Embajada de Turquia

CV del Sr. Embajador

CURRICULUM VITAE DEL EXCMO. SR. ÖMER ÖNHON

Nombre y apellido: Ömer Önhon

Lugar y fecha de nacimiento :Paris -29.12.1960
Estado civil :Casado – 2 hijos

 

Idiomas extranjeros : Inglés

 

Formación académica: Kingston Polytecnic- Ciencias Económicas, 1983

 

TRAYECTORIA PROFESIONAL

Tercer Secretario

Subdirección General de Oriente Medio y África I                                  16/12/1985                                     30/04/1988

Tercer Secretario

Embajada de Turquía en Riad                                                                          30/04/1988                                     31/07/1990

 

Segundo Secretario

Representación Permanente ante la FACE

(Fuerzas Armadas Convencionales en Europa)                          31/07/1990                        01/09/1993

 

Segundo Secretario

Subdirección General Seguridad Común y Asuntos de

Desarme                                                                          01/09/1993                        07/04/1994

 

Primer Secretario

Subdirección General Seguridad Común y Asuntos de

Desarme II Departamento de Control de Armas y Convenios        07/04/1994                        17/04/1995

 

Primer Secretario

Subdirección General Seguridad Común y Asuntos de

Desarme I Departamento de Desarme                                     17/04/1995                        30/08/1995

 

Consejero

Representación Permanente de Turquía ante la OTAN                30/08/1995                        26/08/1998

 

Consejero

Embajada de Turquía en Damasco                                         26/08/1998                        15/08/2000

 

Jefe del Departamento en funciones, Jefe del Departamento

Subdirección General de Oriente Medio y África                      15/08/2000                        30/08/2002

 

Cónsul General

Consulado General de Turquía en Nueva York                         30/08/2002                        15/11/2006

 

Jefe del Departamento

Subdirección General de Oriente Medio y África II                   15/11/2006                        08/01/2007

 

Subdirector General

Subdirección General de Oriente Medio y África                      08/01/2007                        10/09/2009

 

Embajador de Turquía

Embajada de Turquía en Damasco                                        10/09/2009                        02/10/2012

 

Embajador-

Subsecretarío Adjunto para Asuntos de Oriente Medio,

Asia-Pacífico                                                                   08/10/2013                       05/09/2014

 

Embajador Extraordinario y Plenipotenciario                           08/09/2014

ante el Reino de España